नई दिल्ली. कोरोनावायरस कोविड-19 से पीड़ित लोगों की संख्या में चार दिन के भीतर दोगुना इजाफा हुआ है। बुधवार को ही 450 से ज्यादा नए मामले सामने आए। अगर सिर्फ तमिलनाडु की बात करें तो 110 नए संक्रमित मिले हैं। बुधवार को देर रात तक देश में कुल 1996 केस आ चुके हैं। यह आंकड़ा चार दिन पहले दर्ज एक हजार मरीजों से लगभग दोगुना है। इधर देशभर में निजामुद्दीन मरकज के तबलीगी जमात से निकले लोगों की तलाश तेज हो गई है। राजस्थान में 36 लोग मिले हैं, जो इस कार्यक्रम में शामिल हुए थे। झुनझुनू के सीएमएचओ प्रताप सिंह ने यह जानकारी दी है। इससे पहले दिल्ली के मुख्यमंत्र अरविंद केजरीवाल ने बताया था कि निजामुद्दीन में मरकज से निकले 536 लोग दिल्ली के अस्पतालों में भर्ती हैं और 1810 क्वारेंटाइन हैं। यानी कुल 2346 हैं। दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने जानकारी देते हुए बताया था कि दिल्ली के अस्पतालों में कुल 766 संदिग्धों को भर्ती किया गया है। इसमें से 112 कोरोना पॉजिटिव हैं। इन 112 मरीजों में से एक वेंटिलेटर में है और दो ऑक्सीजन के सहारे हैं। उन्होंने बताया कि कोरोना पीड़ितों में से 49 विदेशों से आए लोग हैं और 24 मरकज से निकले मरीज।
Rajasthan: "36 people who had who attended the Tablighi Jamaat congregation at Nizamuddin Markaz in Delhi have been identified & quarantined", says Pratap Singh, Chief Medical Health Officer (CMHO) of Jhunjhunu #COVID19 (1.04.2020) pic.twitter.com/XOWLws1dNA
— ANI (@ANI) April 1, 2020
महाराष्ट्र में 33 नए मामले, मुंबई में 24 घंटे में 6 लोगों की मौत
महाराष्ट्र में बुधवार को 33 नए मामले सामने आए हैं। इस तरह कुल मामलों की संख्या 335 तक पहुंच गई है, जो देश में सबसे ज्यादा है। मुंबई में पिछले 24 घंटों में कोरोना से पीड़ित 6 लोगों की मौत हुई है, हालांकि स्थानीय अधिकारियों ने केवल 2 मामलों की पुष्टि की है।
मध्यप्रदेश में 20, राजस्थान में 27 और केरल में 24 मामे
राजस्थान में 27, केरल में 24 और मध्य प्रदेश में बुधवार को 20 नए मामले सामने आए हैं। दिल्ली में मरीजों को बढ़ने की बड़ी वजह तमिलनाडु की तरह ही तबलीगी जमात के कार्यक्रम में हिस्सा लेने वाले लोग हैं। तबलीगी जमात के सदस्यों को राजधानी में अलग-अलग जगहों पर क्वारंटीन किया गया है। राजधानी में अब तक 152 मामले सामने आ चुके हैं।
युवराज सिंह और हरभजन सिंह ने कहा-पाकिस्तान की करो मदद, लोगों ने जमकर ट्रोल किया, कहा-तुम्हारा फैन होना शर्म की बात
आशंका: दिल्ली में तेजी से बढ़ेंगे कोरोना के मामले
अफसरों की आशंका है कि दिल्ली में मामले बढ़ सकते हैं। कारण ये है कि जिन 536 लोगों को दिल्ली के अलग-अलग अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, उनमें कोरोना के लक्षण मिले हैं। ये सभी तबलीगी जमात के सदस्य हैं। कम से कम 6 डॉक्टर्स भी कोरोना पीड़ित बताए जा रहे हैं, इनमें से ज्यादातर या तो कोरोना पीड़ितों के संपर्क में आए थे या फिर कहीं की यात्रा से आए हैं।
ऋषि कपूर ने ऐसा क्यों कहा- इसीलिए कहा था आपातकाल लगाने की जरूरत है
बिहार में कुल 24, तेलंगाना में 12 नए संक्रमित
गुजरात में भी एक दिन में 13 मामले सामने आए हैं । बिहार में गया और नालंदा में कोरोना पीड़ित मिलने के बाद कुल आंकड़ा 24 हो गया है। उत्तर पूर्वी राज्य असम में पहला केस पता चलने के अगले दिन ही 12 नए कोरोना संक्रमण के मामले सामने आए हैं, वहीं तेलंगाना में भी 12 नए कोरोना के मरीजों की पता चला है। इसके अलावा जम्मू-कश्मीर में नए 7 कोरोना पीड़ित मिलने के बाद कोरोना पीड़ितों की संख्या 62 हो गई है।
Coronavirus: मरकज से निकले 536 लोग दिल्ली के अस्पतालों में भर्ती, 1810 क्वारेंटाइन में
हमसे जुड़ें, मिलाएं सुर
रागनीति के फेसबुक पेज पर
https://www.facebook.com/Ragneeti-115465673155169
रागनीति के ट्वीटर पर
यहां पढ़ें
रागनीति का टेक राग
रागनीति का विविध राग
https://ragneeti.co.in/2020-01-20-12-15-48/diverse
रागनीति का मनोरंजन राग
https://ragneeti.co.in/2020-01-20-12-15-48/entertainment
रागनीति का राशि राग