सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल होने के बाद मिली जानकारी, स्थानीय प्रशासन को अब नहीं मिली सूचना।
छुरिया ब्लॉक मुख्यालय के बाद नांदगांव शहर के बाद अब खैरागढ़ नगर में भी दो पक्षियों के संदिग्ध मौत की खबर है। सोशल मीडिया में वीडियो वायरल होने के बाद इसकी जानकारी मिली। हालांकि पशु चिकित्सा या स्वास्थ्य विभाग को इसकी सूचना नहीं दी गई है।
यह भी पढ़ें: BAMS है झोलाछाप डॉक्टर, कर रहा इलेक्ट्रोहोम्योपैथी की भी प्रैक्टिस… और दोनों को मान्यता नहीं
जानकारी के मुताबिक दो दिन पहले शनिवार को मृत अवस्था में पड़े काले पक्षी का वीडियो सोशल मीडिया में वायरल हुआ। रविवार को जब इसकी जानकारी मिली, तो छानबीन करने पर पता चला कि यह प्रेम कुमार सरस्वती शिशु मंदिर के आसपास के घर की छत पर लिया गया वीडियो है।
वायरल वीडियो काले रंग के पक्षी का है, लेकिन आसपास के लोगों ने बताया कि वह कौआ नहीं था। सोमवार को पता चला कि इसी दरमयान राजफेमली वार्ड में किराना दुकान के पास एक और पक्षी तड़पता हुआ पाया गया। हालांकि इन दोनों पक्षियों की मौत के बारे में पशु चिकित्सा विभाग अथवा स्वास्थ्य विभाग को सूचना नहीं दी गई है।
इससे पहले छुरिया विकाखंड के रेस्ट हाउस में एक कौए की संदिग्ध मौत हुई थी। बताया गया कि कौए ने तड़प-तड़पकर अपनी जान दे दी। इसके बाद रेपिड रेस्पांस टीम ने कौए का शव बरामद कर उसके सैंपल को जांच के लिए रायपुर लेबोरेटरी भेजा गया।
यह भी पढ़ें: BAMS है झोलाछाप डॉक्टर, कर रहा इलेक्ट्रोहोम्योपैथी की भी प्रैक्टिस… और दोनों को मान्यता नहीं
वहीं शनिवार को नांदगांव शहर स्थित ब्राह्मणपारा निवासी चिराग ट्रेडर्स के छत पर भी एक कौआ मृत अवस्था में पाया गया था। जानकारी मिलते ही पशु विभाग के अधिकारी स्थल का मौका मुआयना करने पहुंचे थे।
इस बारे में पशु चिकित्सक डॉ. राजीव शर्मा का कहना है कि उन्हें पक्षियों के मौत की सूचना तो नहीं मिली है, लेकिन ऐसी कोई घटना हो तो उन्हें तत्काल सूचना दें ताकि पक्षी का सैंपल जांच के लिए भेजा जा सके।
डॉ. शर्मा ने बताया कि देश के विभिन्न राज्यों से बर्ड फ्लू की खबर आने के बाद प्रदेश सरकार के निर्देश पर जिले में भी अलर्ट जारी किया गया है। विकासखंड में भी रेपिड रिस्पांस टीम का गठन किया गया है। वनविभाग भी प्रवासी पक्षियों पर नजर रखे हुए है।
यह भी पढ़ें: BAMS है झोलाछाप डॉक्टर, कर रहा इलेक्ट्रोहोम्योपैथी की भी प्रैक्टिस… और दोनों को मान्यता नहीं