Print this page

सामूहिक सुंदरकांड के साथ होगा श्री रुक्खड़ स्वामी महोत्सव का आगाज़ Featured

सिद्धपीठ में महाशिवरात्रि पर होंगें विशेष आयोजन

 

 

ख़ैरागढ़ 00 महाशिवरात्रि पर्व परंपरागत रूप से सिद्धपीठ श्री रुक्खड़ स्वामी मंदिर में पांच दिवसीय श्री रुक्खड़ स्वामी महोत्सव का आगाज़ 5 मार्च से होने जा रहा है। जिसमें 5 मार्च को मंदिर परिसर में धर्मयात्रा के 96 वें पड़ाव के तहत सामूहिक सुंदरकांड व हनुमान चालीसा का पाठ किया जाएगा। यह यात्रा श्री रुक्खड़ स्वामी बाबा की प्रेरणा से ही अनवरत जारी है। 

 

 

ख़ैरा से नर्मदा का जल लेकर आएंगी पदयात्री

 

 

6 मार्च को श्री रुक्खड़ स्वामी बाबा की तपस्या से खैरा,चकनार में अवतरित मां नर्मदा के जल को लेकर सैकड़ों की संख्या में शिव भक्त पदयात्रा कर ख़ैरागढ़ पहुंचेंगे और मंदिर परिसर में स्थित भगवान भोलेनाथ का अभिषेक करेंगें। 

 

 

मंत्रोच्चार के साथ होगा शिवलिंग और गण निर्माण

 

 

7 मार्च को मंदिर परिसर में ही प्रशिक्षित आचार्यों के मार्ग दर्शन में पार्थिव शिवलिंग व गण निर्माण किया जाएगा। इसी दिन कलाकार भजनों की प्रस्तुति देंगें। 

 

 

महाशिवरात्रि पर होगा अभिषेक

 

 

8 मार्च महाशिवरात्रि के दिन पार्थिव शिवलिंग का अभिषेक होगा। महाशिवरात्रि के अवसर पर सशुल्क अभिषेक के लिए पंजीयन प्रारंभ कर दिया गया है। परिसर में स्थित शिवलिंग का अभिषेक देर रात्रि तक चलता रहेगा। देर शाम शिव बारात के साथ विशाल शोभायात्रा निकाली जाएगी। जो नगर भ्रमण के बाद श्री वीरेश्वर महादेव मंदिर पहुंचेगी। 

 

 

प्रसादी में बंटेगा भोगराग

 

 

9 मार्च को हवन के बाद भोगराग भंडारे का आयोजन किया गया है। जिसमें भी बड़ी संख्या में श्रद्गालुओं को शामिल किया गया है। मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष श्री रामकुमार सिंह ने उक्त पंचदिवसीय आयोजन में अधिक से अधिक संख्या में शामिल होने की अपील की है। 

Rate this item
(0 votes)
रागनीति डेस्क-1

Latest from रागनीति डेस्क-1

Related items