महाराष्ट्र (Maharashtra) के मुंबई (Mumbai) और आसपास के इलाकों में लगातार भारी बारिश जारी है. बारिश के चलते मुंबई में रेल की पटरियों और सड़कों पर जलभराव के कारण लोकल ट्रेन (Local Trains) और बस सेवाएं बाधित हो गई हैं. भारी बारिश के चलते शहर के कई हिस्सों में पेड़ टूटकर गिर गए हैं. कई जगहों पर जलभराव के चलते लोगों को लंबे ट्रैफिक जाम का भी सामना करना पड़ रहा है. मौसम विभाग ने बारिश के मद्देनजर बुधवार के लिए रेड अलर्ट जारी किया था. मुंबई के कई इलाकों में बारिश का पानी घुस गया है. वहीं दक्षिणी मुंबई के कोलाबा में 107 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं.
कोरोना वायरस (Coronavirus) से देश में सबसे ज्यादा प्रभावित शहर मुंबई के जेजे अस्पताल (JJ Hospital) में भी जलभराव की स्थिति हो गई है. मुंबई का जेजे अस्पताल कोविड-19 (Covid-19) के उपचार के लिए बीएमसी द्वारा तय किये गए अस्पतालों में बेहद महत्वपूर्ण है. अस्पताल के स्टाफ के लोग बाल्टियों, वाईपर और अन्य उपकरणों की मदद से पानी निकालने की कोशिश कर रहे हैं. वहीं अस्पताल में मौजूद तीमारदार इस पूरे घटनाक्रम को कैमरे में कैद कर रहे हैं. मुंबई के नायर अस्पताल में भी पानी भरने का वीडियो सामने आया है.
JJ Hospital flooded. Fight against Coronavirus gone down the drain.#MumbaiRains #PrayforMumbai pic.twitter.com/keEUhatIdU— Team Ruthless ?? (@Ruthlessindia) August 5, 2020
वहीं महाराष्ट्र सरकार में कैबिनेट मंत्री और राज्य के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे (CM Uddhav Thackeray) के बेटे आदित्य ठाकरे (Aditya Thackeray) ने लोगों से घरों से बाहर न निकलने की अपील की है. आदित्य ने ट्वीट कर लिखा- ‘मैं सभी से घर के अंदर रहने के लिए अनुरोध करता हूं. जैसा कि हम सब देख रहे हैं मुंबई तेजी से चलने वाली हवाओं और अत्यधिक भारी बारिश से घिरी हुई है. मैं आप सभी से खासकर कि जो पत्रकार इसे कवर कर रहे हैं उनसे सुरक्षित रहने की अपील करता हूं. आप लोग जहां भी हैं वहीं रहें.’
Requesting all to remain indoors. Mumbai is lashed with high velocity winds and extremely heavy rain as we all can witness. I request all, especially journalists trying to cover this to remain safe. Stay put wherever you are— Aaditya Thackeray (@AUThackeray) August 5, 2020
अभी जारी रहेगा भारी बारिश का कहर
बता दें मुंबई में तेज हवाओं के साथ बारिश जारी है. देश की आर्थिक राजधानी में कई जगह पेड़ की शाखाएं टूट कर गिर गई हैं तो कहीं पूरे के पूरे पेड़ ही ज़मीन से उखड़ गए हैं. मौसम विभाग ने आशंका जताई है कि वर्तमान में मुंबई में 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल रही हैं और अगले 3-4 घंटों के दौरान जारी रहने की संभावना है. आगामी 3 घंटे में शहर में तेज बारिश हो सकती है.